¿CÓMO SE CALCULAN LOS DIAS PARA IMPUGNAR LOS ACUERDOS DE LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS?


cropped-logo_orig2.jpg

La acción de impugnación de acuerdos caduca a los tres meses desde la fecha que se ha adoptado el acuerdo por la Junta de Propietarios; Si dicho acuerdo se trata de actos contrarios a la Ley o los Estatutos de la Comunidad de Propietarios, la acción caducará en un año. Artículo 18.3 de la Ley de Propiedad Horizontal.

El computo del plazo se hace de fecha a fecha, es decir, todos los días cuentan, comenzando la cuenta desde el día siguiente al de la adopción del acuerdo para los asistentes a la Junta y para los ausentes desde el día que se les notifica el acuerdo.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s