¿DEBE TENER EL ARRENDADOR COPIA DE LA LLAVE DE LA VIVIENDA ARRENDADA?

cropped-logo_orig2.jpg

El arrendador no debería de tener la llave de la vivienda arrendada ni obligar al arrendatario a que le de una copia de la misma.

Desde el preciso momento en que el arrendatario recibe la llave de la vivienda arrendada, esta pasa a ser su domicilio, y como tal, se establece en la Constitución es inviolable.

A pesar de ello, es normal y habitual que en los contratos de arrendamiento se incluya una cláusula por la que el arrendatario se obliga a permitir al arrendador entrar en la vivienda arrendada, para la realización de obras necesarias, así como comprobar el buen estado de la vivienda.

A pesar de ello, el arrendador únicamente podrá entrar en la vivienda arrendada con el permiso del arrendatario y concertando un cita.

Muy diferente es que el arrendador tenga una copia de la llave, que pudiera ser usada por una urgencia (el arrendatario ha perdido su llave) y otra muy distinta que pueda entrar en la vivienda sin conocimiento del inquilino.

En realidad lo ilegal no es que el propietario tenga llave de la vivienda, sino que este la utilice sin el previo consentimiento del inquilino.

Es aconsejable que el arrendatario cambien la cerradura de la puerta de la vivienda arrendada, para lo cual no necesita el consentimiento del propietario; Una vez finalizado el arriendo, este volverá a colocar la cerradura original; Con este simple cambio, el arrendatario esta seguro que el arrendador no tiene copia de la llave, así como impedimos posibles entradas en la vivienda de anteriores ocupantes o inquilinos que pudiera tener un copia.

Anuncios

VALLA PERIMETRAL DE LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS. ¿SE PUEDE SUSTITUIR EL CERRAMIENTO POR OTRO MAS BAJO?

cropped-logo_orig2.jpg

La valla actual no puede ser sustituida por otra mas baja, sin que en la Junta de Propietarios así se haya acordado.

No es un problema de seguridad, al ser la valla mas baja, sino de cumplir con lo establecido por la Ley. (art. 17 LPH)

EL ADMINISTRADOR Y PRESIDENTE NO HAN FIRMADO UN ACTA. ¿LA JUNTA Y SUS ACUERDOS SON VALIDOS?

cropped-logo_orig2.jpg

La sentencia 212/2015 del Tribunal supremo, establece que la falta de firmas del Presidente y Secretario/Administrador son defectos que no producen la nulidad de la junta y los acuerdos en la misma adoptados, siendo posible su subsanación cuando en la siguiente junta a celebrar se ratifica lo acordado en la anterior.

¿CÓMO SE CALCULAN LOS DIAS PARA IMPUGNAR LOS ACUERDOS DE LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS?

cropped-logo_orig2.jpg

La acción de impugnación de acuerdos caduca a los tres meses desde la fecha que se ha adoptado el acuerdo por la Junta de Propietarios; Si dicho acuerdo se trata de actos contrarios a la Ley o los Estatutos de la Comunidad de Propietarios, la acción caducará en un año. Artículo 18.3 de la Ley de Propiedad Horizontal.

El computo del plazo se hace de fecha a fecha, es decir, todos los días cuentan, comenzando la cuenta desde el día siguiente al de la adopción del acuerdo para los asistentes a la Junta y para los ausentes desde el día que se les notifica el acuerdo.