¿TIENEN VALOR LOS ACUERDOS ADOPTADOS Y RECOGIDOS EN UN LIBRO DE ACTAS QUE NO FUE DILIGENCIADO?


cropped-logo_orig2.jpg

La Ley de Propiedad Horizontal, en el artículo 19.1, establece que los acuerdos adoptados por la Junta de propietarios se reflejarán en el libreo de actas, diligenciado por el Registrador de la Propiedad.

Por ello, es una obligación de la Comunidad de Propietarios disponer de un libro de actas debidamente diligenciado.

A pesar de ello, el hecho de que dicho libro no estuviera diligenciado, los acuerdos adoptados y recogidos en el mismo no implica que sean nulos, siempre y cuando pudiera ser demostrado por cualquier medio admitido en derecho.

Los acuerdos reseñados en un libro de actas diligenciado se presumen auténticos.

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s